সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে মাদক ও জুয়া প্রতিরোধে কমিটি গঠনের সিদ্ধান্ত
দেশের প্রতিটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে মাদক ও জুয়া প্রতিরোধে বিশেষ কমিটি গঠনের আনুষ্ঠানিক সিদ্ধান্ত নিয়েছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। বৃহস্পতিবার (২৪ সেপ্টেম্বর) মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা ফয়সল হাসানের স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, দেশের শিক্ষাঙ্গনে মাদক ও জুয়ার বিস্তার ঠেকাতে সব পর্যায়ের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কার্যকর প্রতিরোধ কমিটি গড়ে তোলা হবে। তবে এসব কমিটি গঠনের সুনির্দিষ্ট সময়সীমা এবং কমিটির গঠনকাঠামো বা কারা এতে অন্তর্ভুক্ত থাকবেন, সে সংক্রান্ত বিস্তারিত বিবরণ পরবর্তী নির্দেশনায় জানানো হবে।
এর আগে মাদক ও জুয়াকে বর্তমান প্রেক্ষাপটে দেশের অন্যতম প্রধান জাতীয় সমস্যা হিসেবে চিহ্নিত করে তা সমূলে নির্মূলে কঠোর ও কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের তাগিদ দেয় ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি।
জাতীয় সংসদ ভবনে স্থায়ী কমিটির সভাপতি জয়নুল আবেদীনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এক গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে এ বিষয়ে সুস্পষ্ট সুপারিশ তুলে ধরা হয়েছিল। সেই সুপারিশ ও সার্বিক সামাজিক সুরক্ষার দিকটি বিবেচনায় নিয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানভিত্তিক এ প্রতিরোধ কমিটি গঠনের উদ্যোগ গ্রহণ করল।